Вы пишете историю: объявлены результаты первого тура конкурса «Диалог времен»

18 января 2023

Холдинг GS Group опубликовал результаты первого тура Всероссийского конкурса по истории для школьников «Диалог времен». Во второй этап прошли 187 учеников 8—11-х классов из более чем 100 городов страны. Теперь им нужно готовиться к новым заданиям — сложным, но очень увлекательным.

В 2022 году конкурс «Диалог времен» посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Соревнование проводится впервые, но сразу вызвало большой интерес у талантливых старшеклассников. Организаторы получили 4618 заявок из 83 российских регионов. Лидером по количеству участников первого тура стал Грозный, также в топ-5 городов с самыми активными школьниками вошли Санкт-Петербург, Москва, Пятигорск и Чебоксары.

В первом туре участникам нужно было ответить на 50 тестовых вопросов за ограниченное время. Успешнее всех с этим справились 187 школьников — они проходят во второй этап конкурса. Здесь пятерка городов-лидеров по количеству участников выглядит иначе: самое большое представительство у Москвы, следом — Санкт-Петербург, Новосибирск, Грозный и Домодедово.

Всем, кто нашел свою фамилию в списке победителей первого тура, можно приступать к следующему этапу. Он проводится онлайн на сайте online-history.gs-group.comи продлится до 5 февраля. Участникам предстоит дать развернутые ответы на 10 заданий. Все они, как и прежде, будут посвящены эпохе правления Петра I. На всю работу дается три часа. При оценке будут учитываться количество и полнота правильных ответов.

Победители второго тура пройдут в суперфинал. За неделю до заключительного испытания участники получат домашнее творческое задание. В рамках суперфинала пройдет викторина: ребята устно ответят на вопросы, посвященные теме конкурса — петровской эпохе. Пятерка лучших получит возможность презентовать жюри свои творческие проекты. Результаты будут объявлены в марте 2023 года, общие итоги опубликуют на сайте конкурса.

Три победителя суперфинала получат денежные награды: за I место — 250 тысяч рублей, II место — 150 тысяч рублей и III место — 100 тысяч рублей*.

С 2013 года GS Group реализует комплексную образовательную программу для школьников и студентов. В нее входят конкурсы по математике и программированию, а также издательские проекты, посвященные сохранению культурного наследия регионов присутствия холдинга.

* Суммы денежных призов указаны после вычета НДФЛ.

Поделиться